Многодетная мама имеет право: с 2021 года матери 4 детей впервые пойдут на пенсию досрочно

С 2019 года с изменением в пенсионном законодательстве круг многодетных мам, которые имеют право выйти на пенсию досрочно, расширился. Такая льгота теперь есть и у женщин, имеющих 3 или 4 детей. Напомним, что раньше такое право предоставлялось только многодетным мамам, родившим и воспитавшим 5 и более детей.

Первыми, кто сможет воспользоваться новой льготой, будут женщины 1965 года рождения, имеющие четверых детей, – они будут иметь право оформить выплаты в 2021 году при достижении 56 лет, в то время как общеустановленный норматив будет составлять 58 лет.

Кроме того, есть возможность в режиме онлайн получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования или же предварительно заказать ряд документов, например, справку о размере пенсии или о размере материнского (семейного) капитала. С полным перечнем услуг можно ознакомиться в личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР.

Матери троих детей начнут досрочно (с 57 лет) оформлять пенсии с 2023 года – это коснётся женщин 1966 года рождения и моложе, для которых общеустановленный срок выхода будет составлять 60 лет.

Важно помнить, что для досрочного выхода на пенсию многодетной мамы должен быть выполнен ряд требований:
- воспитание детей до достижения ими 8-летнего возраста;
- наличие не менее 15 лет страхового стажа;
- наличие не менее 30 пенсионных коэффициентов (баллов).

К слову, сегодня в городе Волжском и 10 муниципальных районах, входящих в структуру Центра ПФР № 1, досрочную страховую пенсию получают 122 женщины, воспитавшие 5 и более детей. Больше всего таких матерей проживает в Волжском (30), Среднеахтубинском (20), Палласовском (15), Иловлинском (11), Быковском (10) районах.

ЦЕНТР ПФР № 1
по установлению пенсий